ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット 指定第2類医薬品

■相談すること

皮膚 発疹・発赤、かゆみ

使用上の留意点 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

成分・添加物 ケイ酸アルミニウム,グリセロリン酸カルシウム,部分アルファー化デンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ポビドン,ステアリン酸マグネシウム

- 指定第2類医薬品

- 第2類医薬品

他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

9:45~17:00

消費者相談窓口 会社名:株式会社アラクス住所:〒460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26問い合わせ先:アラクスお客様相談室電話:0120-225-081受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)その他:www.arax.co.jp

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

4.長期連用しないでください

3.服用前後は飲酒しないでください

1.次の人は服用しないでください

カフェイン水和物 60mg

エテンザミド 380mg

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

9:45~17:00

(5)次の診断を受けた人。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

専門家による相談応需時間

お買い物ガイド

製造販売会社 アラクス

- 第1類医薬品

通販できるみんなのお薬

© 2018 株式会社eLcrews

会社概要

腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

(3)高齢者。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

症状の名称 症状

プライバシーポリシー

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

年齢 1回量 1日服用回数

消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振

薬剤性過敏症症候群 皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛2)悪寒・発熱時の解熱

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

注文時間のみの受付時間

精神神経系 めまい

24時間

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

- 第3類医薬品

成分・分量 2錠中

使用期限は6カ月以上先のものを送ります。ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効く。胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていない。

医薬品の分類

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

保管上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

成人(15歳以上) 2錠 2回を限度とする

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

アセトアミノフェン 300mg

15歳未満の小児 服用しないこと

関係部位 症状

商品名 ノーシンホワイト錠

実店舗の営業時間

ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

お問い合わせ

管理薬剤師からのお知らせ

メルマガ

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット  指定第2類医薬品

その他 過度の体温低下

心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット 指定第2類医薬品)

熱の傾向(ノーシンホワイト錠 36錠 痛み止め 頭痛 熱 眠くならない 解熱 2個セット 指定第2類医薬品)

トピックス(頭痛、痛み止め)

アクセスランキング(頭痛、痛み止め)